среда, 9 января 2013 г.

Апельсиновый брауни.

Начну сразу с благодарности. Рецепт этого чуда я нашла в блоге у Маши в блоге. Десятикратное спасибо!
 Пока они пеклись по кухни разливался чудесный аромат шоколада, но когда я достала их из духовки... ах, вот честное слово, это был один из самых великолепных запахов на свете!
 Опять же повторяюсь, что я фанат сочетания апельсин+шоколад, и тут это сочетание еще больше восхищает.
 Меня поразило это пирожное во всем. Повторю его обязательно, обязательно!
 А вам, если вы еще не успели это сделать, советую скорее закупаться нужными ингредиентами и скорее на кухню. Конечно, не забыв взглянуть на рецепт, который Маша очень понятно изложила.
 Мне к рецепту даже нечего добавить, поэтому я и рецепт копировать не буду.


понедельник, 7 января 2013 г.

Рождественское полено с апельсиновым ганашем.

Поздравляю вас с Рождеством!
Мы этот праздник отмечаем без застолий, но все же отмечаем: покупаем/печем торт или пирожные, устраиваем семейный обед.
Испечь это полено я планировала давно. Во многих странах Европы его пекут на Рождество, я тоже решила испечь к этому празднику, отличие лишь в том, что мы печем в разные дни ;)

История полена уходит корнями в далекое прошлое. Время идет, появляется множество разных вариантов начинок, украшений, но практически всегда основными составляющими являются бисквит и ганаш.
 Изначально планировала сделать просто с ганашем, но на глаза попалась шоколадка с апельсином, к слову, одно из любимых сочетаний, и я решила воспроизвести этот вкус с помощью полена.
Получилось невероятно вкусно! Вы когда-нибудь пробовали шоколадку Линдт с апельсином? Вкусно, не правда ли?! Так вот апельсиновый ганаш гораздо вкуснее, хоть и шоколад использовала более дешевый.
 Я советую каждому попробовать это чудесное полено, хотя бы с обычным ганашем!

суббота, 5 января 2013 г.

Торт "Сказка"

Как проходят ваши каникулы? Достаточно ли вы отдыхаете и набираетесь сил? Я да, отдыхаю душой и телом в прямом смысле: сплю сколько требует организм, смотрю сериалы/фильмы, читаю книги. Даже и не понятно, когда время быстрее пролетает: когда весь в делах или когда наслаждаешься покоем? В любом случае время летит, скоро уже в школу, вновь будем жить от каникул до каникул :D

 Мне даже было не добраться до блога, чтобы поделить с вами рецептом торта "Сказка", который я готовила на Новый год.
Обычно на новый год мы покупаем пирожные, торты - редкость, но тут мама очень захотела этот торта. Отправились в магазин - его там не оказалось, ну что ж, тогда за дело х)
 Торт получился отличный и ничем не отличался от покупного.
Домашний выходит дешевле, не занимает много времени, да и сборка/украшение торта - это же так интересно :)

вторник, 1 января 2013 г.

С Новым годом!

Вот и наступил 2013!
Я поздравляю вас с новым годом и желаю, чтобы он был таким, каким вы его загадали!

Прошедший 2012 унес с собой много хороших и плохих моментов, но так же он оставил некоторые знания и умения. Сейчас просмотрев все, что мне удалось приготовить за этот год, я поняла, что в основном все, что я сейчас умею, я научилась делать именно за этот год. Я поняла, что как бы мне не хотелось готовить и вторые блюда, моя душа лежит к сладкому.
Просмотрев все, у  меня сложился свой собственный рейтинг лучших, вкуснейших рецептов, которые я опробовала.
1.Торт "Банановое наслаждение"
2.Творожный чизкей
3. Пирог с яблоками и мягким безе
4.Кексы с яблоками и ореховым штрейзелем
5. Тыквенные панкейки
Вот так я представляю себе самую вкусную 5-ку.
И самое интересное, ну по крайней мере для меня, я все больше понимаю, что мне интересен сам процесс приготовление, а не поедания. Я часто стала замечать, что ем только для того, чтобы попробовать вкусно ли получилось, а не из-за того, что мне хочется. Для меня это странно, учитывая мою необъятную любовь к сладкому-выпечки.
А теперь немного о том, что я считаю важным. Мне кажется, самое главное, чему я научилась - это
  • готовить правильный бисквит без соды/разрыхлите
  • печь хлеб


Ну вот, наверно, и все. Надеюсь, что я не заброшу готовить ( а я не заброшу!) и этот году будет еще более продуктивным, интересным и познавательным.
И вам желаю того же :)

суббота, 29 декабря 2012 г.

Пряничные домики.

 Вместо одного запланированного домика, у меня небольшая пряничная деревенька :D
 Получилось очень криво, не особо красиво, но! я так довольная, что получилось.
Идею приготовления пряничного домика я хранила еще с прошлого года, но тогда я еще боялась браться за него. Хотя, в этом году тоже было боязно.
 И если честно, я переживала не напрасно.
Тесто, на мой взгляд, можно брать любое пряничное, главное чтоб оно не было трещинками.
Я в очередной раз обратилась к этому расчудесному блогу, немного переделав рецепт под себя. В общем с тестом проблем не было, с ним очень легко работать.
Проблемы начались с украшением, но впрочем они возникли потому, что мой кулинарный мешок начал расходится по шву, через него просто невозможно выдавливать. Пришлось орудовать обычным мешочком.
Вторая и главная проблема - это карамель и склейка. Карамель у меня вначале просто сгорела, пришло повторять. Аккуратность тоже далеко не моя подруга, поэтому кое-как промазала части домика карамелью, все со всех сторон вылазило. Пока собираешь один домик, карамель застывает, приходится заново подогревать.
Хлопот с домиком много, но если у вас есть время и вам хочется испытать свои силы, а если уж вы еще и аккуратны, то рискните ;)
 Но при этом, я все-равно уверена, что с следующем году вновь приготовлю дом, но уже один и большой :)

пятница, 28 декабря 2012 г.

Торт "Прага"

Сегодня замечательный день! Почему? У моей любимой мамы сегодня День Рождения :3 
По этому поводу я решила приготовить торт "Прага".
Я уверенна, что многие его готовили, а уж пробовал, наверно, каждый.
 Торт получился точь в точь, как магазинный. Очень вкусный и нежный.

А вот украшение - это уже ваша фантазия: можно покрыть глазурь и украсить "цветочками" из крема, тогда ваш торт будет точно не отличить от магазинного; можно добавить к этому всему сливки; можно украсить бока кремом; сделать фигурки из шоколада и многое другое.

 Если честно, я очень боялась добавлять в бисквит сливочное масло. Все таки бисквит - это такое дело, в котором практически каждая мелочь имеет значение. Но мои опасения оказались напрасны, главное - правильно взбить яйца!

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Макаронс с вареной сгущенкой

Так и не придумав чтобы такого новогоднего приготовить, решила попробовать макаронс.
Сделала совсем немного, лишь 6 штучек, чтобы просто попробовать и узнать что же это и каково оно на вкус.
 Вкус порадовал, но не столько, что я когда-либо закажу их в кафе. Если захочется, то лучше повторю домашние. Вот только варенку заменю на что-нибудь, с ней, как мне кажется, чересчур сладко. Хотя может так и должно быть?!
Если вы никогда не пробовали макаронс, даже если у вас нет специальной формочки для выпекания (как и у меня, кстати), если вам интересно - попробуйте и оцените.

воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Клюквенно-смородиновый кекс.

У меня какой-то кризис идей. Никак не могу придумать за что взяться, хочется чего-нибудь праздничного, рождественского?
Пряники? уже
Пряничный домик? каникулы начнутся, будет домик
Штоллен? алкоголь не используем в выпечки
В моей голове остался только один вариант - полено, но его я бы хотела сделать на 7 января.
Что же вы готовите помимо этого? Посоветуйте!
 Рецепт этого кекса размещать не буду. Делала я его точь в точь по этому рецепту, только ингредиентов взяла в 1,5раза больше.
Безусловно получилось очень вкусно, но как по мне структура не совсем кексом, видимо это из-за большого кол-ва ягод. В любом случае, советую к приготовлению!
И да, мы с мамой в это году смешали клюкву с черной смородиной, а не по отдельности заморозили, поэтому и кекс у меня клюквенно-смородиновый с;



Переварила сироп? Не беда! Сделай новый, а из первого сделай крутые леденцы :D

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Печенье

Кто не знает об этом замечательном печенье Курабье? Мне кажется, таких людей нет.
Лично я его просто обожаю и давно ищу верный рецепт.
 Но, к сожалению, и этот рецепт не оправдал моих надежд.
Да, вкусное, похожее, но не Курабье.
 Может кто знает правильный рецепт? :с

четверг, 13 декабря 2012 г.

Пирожное "Картошка"

Начнем с того, что я это пирожное не особо люблю, а вот мама просто обожает. Она давно просила сделать, а руки все никак не доходили.

Сегодня, пока думала за что же взяться, наткнулась на это пирожное и решила, что поры бы уж маму обрадовать :D

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Пряничное печенье.

 Ну вот и открылся для меня новогодний сезон выпечки :D
Вообще если честно, я планировала сделать обычные песочные коржики, но зайдя в блог Чадейки, я случайно наткнулась на это чудесное пряничное печенье. Я просто не могла устоять и сразу побежала на кухню!
Пока они выпекались, по всей квартире разносилсь невероятный запах! Настоящий рождественский запах!
У Чадейки этот рецепт идет под названием "Пряники". В моем представление они не совсем похожи на пряники, хоть и схожи по вкусу. Поэтому назову их "Пряничным печеньем".
Когда я только села украшать, я думала, что мне это тут же надоест и вообще устану все это украшать. Но нет. Мне наоборот очень понравилось, а когда печеньки кончились, я даже расстроилась, что их так мало :D

пятница, 7 декабря 2012 г.

Вишневый торт.

Сегодня у бабули День Рождения ^^ В честь этого события испекла торт.
За идею взяла свой любимый "Американский пирог", но с изменениями.
Получилось вкусно и даже очень. Мама даже сказала, что этот торт вкуснее Панчо, который она обожает с;

 Я хотела продолжить выпечку с тыквой, но, во-первых, хорошая резко пропала во всех магазинах,
а во-вторых, уж больно зимнее настроение уже, а выпечка с тыквой напоминает об ушедшей осени. Пора двигаться к Новому году, а значит заниматься зимней выпечкой!