пятница, 28 декабря 2012 г.

Торт "Прага"

Сегодня замечательный день! Почему? У моей любимой мамы сегодня День Рождения :3 
По этому поводу я решила приготовить торт "Прага".
Я уверенна, что многие его готовили, а уж пробовал, наверно, каждый.
 Торт получился точь в точь, как магазинный. Очень вкусный и нежный.

А вот украшение - это уже ваша фантазия: можно покрыть глазурь и украсить "цветочками" из крема, тогда ваш торт будет точно не отличить от магазинного; можно добавить к этому всему сливки; можно украсить бока кремом; сделать фигурки из шоколада и многое другое.

 Если честно, я очень боялась добавлять в бисквит сливочное масло. Все таки бисквит - это такое дело, в котором практически каждая мелочь имеет значение. Но мои опасения оказались напрасны, главное - правильно взбить яйца!
Понадобится:
6 яиц
120гр.муки
1,5ст.л.какао
150гр.сахара
40гр.сливочного масла
Крем:
200гр.сливочного масла комнатной температуры
1 желток
ванилин по вкусу
4ст.л.сгущенки

20мл.воды
1ч.л.какао
Глазурь:
70гр.шоколада
10гр.сливочного масла
1ст.л.молока

Приготовление:
Белки взбить до мягких пиков, добавить 50гр.сахара и еще взбивать минуты 3. Желтки хорошенько взбить с остатками сахара. Аккуратно соединить обе смеси, постепенно вливая желтки в белки и перемешивая снизу вверх, от середины к краю (так надо перемешивать и когда муку добавляешь в яичную смесь, не стоит размешивать из стороны в сторону, так выходит много воздуха, бисквит может получится менее воздушным). Муку просеять с какао и аккуратно ввести в яичную смесь, так же перемешивая снизу вверх. Масло растопить и вмешать в тесто.
Форму смазать сливочным маслом, вылить тесто. Выпекать в разогретой духовки при 180градусах 25 минут. Выключаем духовку и оставляем там бисквит на 5 минут, только потом вынимаем. Чтобы было легче разрезать, дайте ему постоять хотя бы 3 часа, больше - лучше.
Приступаем к крему. Желток смешать с водой, поставить на небольшой огонь. Постепенно добавляем сгущенку, постоянно помешивая. Сироп получится слегка густоватым, но при это будет литься с ложки. Готовый сироп остудить.
Масло взбить с ванилином до мягкого крема, не переставая взбивать, постепенно добавляем сироп, в конце добавить какао.
Бисквит разрезать на три коржа. Между коржами промазать кремом(оставив на украшение). Торт полить глазурью (шоколад растопить с маслом и молоком). Ну а дальше украшаем на ваше усмотрение.
Торт оставить в холодильнике на 5-7часов.

Приятного аппетита! :)

Прагу я готовила домой, а маме на работу приготовила Банановое наслаждение, немного иначе украсив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий