суббота, 5 января 2013 г.

Торт "Сказка"

Как проходят ваши каникулы? Достаточно ли вы отдыхаете и набираетесь сил? Я да, отдыхаю душой и телом в прямом смысле: сплю сколько требует организм, смотрю сериалы/фильмы, читаю книги. Даже и не понятно, когда время быстрее пролетает: когда весь в делах или когда наслаждаешься покоем? В любом случае время летит, скоро уже в школу, вновь будем жить от каникул до каникул :D

 Мне даже было не добраться до блога, чтобы поделить с вами рецептом торта "Сказка", который я готовила на Новый год.
Обычно на новый год мы покупаем пирожные, торты - редкость, но тут мама очень захотела этот торта. Отправились в магазин - его там не оказалось, ну что ж, тогда за дело х)
 Торт получился отличный и ничем не отличался от покупного.
Домашний выходит дешевле, не занимает много времени, да и сборка/украшение торта - это же так интересно :)
Понадобится:
бисквит
Сироп:
4ст.л.сахара
120мл.воды
Крем Шарлот:
2 желтка
120мл.молока
180гр.сахара
200гр.сливочного масла комнатной температуры
ванилин
1ч.л.какао

Приготовление:
Испечь бисквит в прямоугольной форме. Оставить на ночь на решетке (можно и дольше, у меня 20ч. стоял).
Готовим крем. 2 желтка смешать с молоком и сахаром. смесь поставить на тихий огонь (это важно, на большом огне желтки могут свернуться). Варить, помешивая, до кипения. После этого кипятить еще 4-5мин. до крупных пузырей. Снять с огня и охладить до комнатной температуры.
200гр.масла взбить с ванилином до пышной практически белой массы. Постепенно добавляя остывший яично-молочный сироп, взбивать еще около 5 минут. Крем должен получится не жидким, средней плотности. Половину крема взбить с 1ч.л.какао. Так же можно отложить 1ч.л. для цветов. Добавив пару капель сока свеклы, вы получите розовый цвет.
Сироп для пропитки. Сахар растворить в горячей воде.
Сборка. У бисквита обрезать края, сделав его более закругленным, похожим на полено. Бисквит разрезать на три коржа. Коржи пропитать сиропом. Торт промазать светлым кремом и собрать. Обрезанные края превратить в бисквитную крошку. Края и верх обмазать коричневым кремом, не забыв оставить на украшение. Обсыпать торт бисквитной крошкой. Украсить остатками крема. А дальше - ваша фантазия!

Приятного аппетита! :)


5 комментариев:

  1. It looks and I think also taste good! I wish You all the best in New Year and for Orthodox Christmas :) Greetings from Poland :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво получилось в разрезе, и елочки симпатичные.

    ОтветитьУдалить
  3. красотаааа!) в детстве мне его не покупали, но я хорошо помню его в магазинах) вот жду-не дождусь когда перееду на новую квартиру с нормальной духовкой и приготовлю что-то бисквитное))

    ОтветитьУдалить