суббота, 30 июня 2012 г.

Панчо с клубникой

Давно смотрю в магазинах на этот торт. Вот решила сделать, в связи с тем, что дома много клубники, делала клубничный. Получился очень нежный за счет сметанного крема и лимонной пропитки. Мама сказала, что теперь это один из её любимых тортов :)



   Понадобится:
2 бисквита
клубника
Для крема:
300-350гр.сметаны 20-30%
0.5ст.сахара
Для лимонного сиропа:
1/2 лимона
3ст.л.сахара
3ст.л.кипятка

Приготовление:
Испечь 2 бисквита: темный(с добавлением 1ст.л.какао) и светлый. Я делала небольшой тортик, поэтому бисквит делала из 2х яиц(просто сократила все ингредиенты вдвое, только муки взяла не 1/2стакана, а 2/5. Так бисквит получился более нежным).
Приготовить сметанный крем. Хорошенько взбить сметану с сахаром (взбивать минут 5). Если готовить бисквиты из 4х яиц, то нужно увеличить сметану и сахар для крема вдвое.
Приготовить лимонный сироп. В миске перемешать сок от половины лимона, сахар, кипяток до полного растворения сахара.
Бисквиты разрезать вдоль. Одну из половинок взять за основу, немного пропитать лимонным сироп, уложить клубнику(дольки или половинки) и полить сметанным кремом.
Оставшиеся бисквиты порезать крупными кубиками, на каждый вылить пару капель лимонного сиропа. Переложить кубики в миску, залить сметанным кремом, добавить кусочки клубники и аккуратно перемешать. 1/2 кусочков бисквита выложить на основу, залить сметанным кремом, выложить оставшуюся половину, придать торту форму и залить остатками сметанного крема. Поставить в холодильник на 30мин, затем полить шоколадным сиропом или растопленным шоколадом.
Торт должен хорошенько пропитаться, поэтому его надо убрать в холодильник на 3-4часа. Самый лучший вариант - готовить вечером, чтоб он пропитывался целую ночь, а утром наслаждаться его нежностью!

Приятного аппетита! :)
 

2 комментария:

  1. никогда не порте рецепт панчо с грецкими орехами и кусочками ананаса....!
    Панчо с клубникой- не Панчо ни разу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-первых, кто сказал, что я его испортила?
      Во-вторых, о вкусах не спорят
      В-третьих, посмотрите в интернете сколько существует вариаций
      и наконец, просто попробуйте Панчо! с вашими любимыми ягодами, вот тогда и поговорим
      А Панчо - это сметанный торт из 2х цветных коржей (бисквитов)и сметанного крема

      Удалить