воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Торт с белковым кремом.

Начну с того, что когда я решила опубликовать рецепт, при загрузке фотографий меня "порадовала" надпись, что память веб-альбома закончилась. После пары часов мучения, я поняла, что фото должны быть меньше 2048, тогда все будет хорошо :3
Теперь про торт.
Никто ведь не забыл, что сегодня День Матери?!
Так вот этот торт и был мои подарком. Изначально планировался шоколадный: шоко-бисквит+ганаш+шоко-глазурь.
Но меня подвели сливки, в итоге крем превратился в какую-то крупчатую жижу. Пришлось импровизировать.
Яиц у меня хватило только на белковый крем для начинки, на украшение уже не хватило. Поэтому так корявенько и некрасивенько.
Но мама все равно было очень рада, а это главное ^^
Торт получился очень нежным и вкусным!
Понадобится:
ягоды
Бисквит:
3 яйца
2/3ст.сахара
3/5ст.муки
1ст.л.какао
Сироп:
апельсин
2,5ст.л.сахара
Белковый крем:
2 белка
100гр.сахарной пудры
Глазурь:
90гр.шоколада
1ст.л.молока

Приготовление:
Бисквит. Для начала просеиваем муку с какао, лучше 2 раза. Белки отделяем от желтков. Желтки выливаем в отдельную миску, а белки в большую ёмкость. Взбиваем белки, постепенно, не переставая взбивать, добавляем к ним сахара, по одной ложке. К тому моменту, когда сахар кончится, белковая масса должна стать белого цвета и довольно густой. Далее начинаем добавлять желтки, постепенно, не переставая взбивать. Когда все это сделано, откладываем миксер и приступаем к муке. Муку с какао добавляем в полученную массу постепенно, при этом помешивая ложкой снизу вверх. Затем быстренько выливаем полученное тесто в смазанную маслом форму и ставим в заранее разогретую духовку. Выпекаем ~25мин. при 190-200градусах. Когда бисквит готовится, нельзя заглядывать в духовку! Когда пройдет указанное время, выключаем духовку и ещё минут 5 бисквит не достаем, опять же не заглядывая. Вынимаем бисквит и оставляем хотя бы на 2 часа, чтоб при разрезании не сильно разваливался.
Сироп. Выжать сок из апельсина. Подогреть его до растворения сахара. Охладить.
Белковый крем. В широкой кастрюле нагреть воду и довести до кипения. В др. кастрюле, меньшего размера, начать взбивать белки с сахаром на большой скорости. Когда вода в 1ой кастрюле закипит, уменьшить газ, но так, чтоб вода продолжала кипеть. Кастрюлю с белками перенести в 1ую кастрюлю, тем самым создав водяную баню. Взбивать по часовой стрелке 5 минут, когда начнет отходить от стенок кастрюли,это означает, что он почти готов. Взбиваем ещё 1-2 минуты и снимает кастрюлю.
Глазурь. Шоколад с молоком растопить на небольшом огне. Глазурь готовить, когда торт уже собран. Прям горячую вылить на торт и быстренько размазать.
Сборка. Бисквит разрезать на две части, пропитав обе внутри сиропом. На 1ю половинку выложить белковый крем (если хотите, чтоб хватило еще и на украшение делайте 3 белка+150гр.сахараной пудры, оставив 1/3 на украшение). Выложить ягоды (любые, у меня черная сморода+клюква, мне кажется, они сюда идеально подходят. Две горсти, думаю, больше - будет   лишнее) и накрыть второй половинкой. Покрыть торт глазурью. Оставить в холодильнике на ночь.

Приятного аппетита! :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий